「RAGE 2018 Spring」西日本予選Day2レポート!

西日本予選ファイナリスト2名が決定!

『シャドウバース』プレイヤーの頂点を決めるesports大会「RAGE Shadowverse Chronogenesis」が、2月3日(土)より開幕しました。2月12日(月・祝)に大阪南港ATCホールで行われた西日本予選Day2では、「GRAND FINALS」に進出できる2枠をめぐる戦いが繰り広げられました。

本記事では、GAMY編集部による西日本予選Day2大会レポートをお届けします!

Day2では、Day1を勝ち抜いた選手たちに加え、過去大会のファイナリストたちが参戦。さらに韓国からの招待選手4名も参戦し、実力者であっても簡単には勝ち上がれない試合が続いていきます。

昨年末に開催された世界大会「RAGE Shadowverse World Grand Prix」優勝者の紅茶/PaR選手もシード権で出場。しかし初戦を落としてしまい、惜しくも敗退となってしまいました。

前回大会で「RAGE Shadowverse Starforged Legends」センセーショナルな優勝を果たしたhasu選手は、4回戦フィーチャーマッチに登場。新リーダー「ネメシス」を使用して扱いの難しいデッキを操るも、ブルー選手の前に2連敗してしまい、次戦で敗退に。

過去大会のファイナリストでも容易に勝ち抜くことが出来ない「RAGE」大会の厳しさを感じます。

スイスドロー方式8回戦(BO3)で7勝以上の成績をあげることで、シングルエリミネーション方式3回戦(BO3)のプレーオフトーナメントに進出できるDay2。

フィーチャーマッチにて視聴者を大いに盛り上げた、「RAGE Shadowverse Wonderland Dreams」ファイナリスト・あぐのむ/SVG選手ですが、プレーオフ進出の期待高まるも8回戦で敗退に。

「RAGE Shadowverse Tempest of the Gods」優勝者・Enju選手もフィーチャーマッチに登場。多くの観客と視聴者が見守る中、スイスドロー8回戦を勝ち上がり、予選プレーオフトーナメントへと進むことに。

2つの「GRAND FINALS」進出枠を争う、負けたら敗退のプレーオフトーナメント表。誰が勝ち上がるのか、会場の注目も集まります。

本大会が進む中、会場ではさまざまなサイドイベントやブース出展も実施。「LinksMate」のブースでは、『シャドウバース』ほか対象アプリが通信量を気にせず遊び放題になるカウントフリーオプションの契約を、その場で行えました。

通常対戦(ローテーション)、通常対戦(アンリミテッド)、2Pick対戦から好きな形式を選べる4人フライト式トーナメントも開催。実際に集まったプレイヤー同士の交流や腕ためしの場になるなど、賑わいを見せていました。

6勝0敗で賞金1万円を得られる「2Pickトーナメント」も行われました。こちらも本大会に負けない真剣勝負が各テーブルで繰り広げられることに。

2勝以上の成績を残した選手は、勝利数に応じて『シャドウバース』関連グッズが必ず当たる抽選会に参加できました。「2Pickトーナメント」開催後の抽選会場には多くの参加者の列ができ、活気にあふれていました。

プレーオフ決勝戦は2試合とも配信。Dr.seven選手対卍雲水卍選手の試合は、お互いがウィッチとネクロマンサーを使用し、ネクロミラーからスタートしました。お互いに譲らず1勝1敗として、最終的には卍雲水卍選手が2連勝をおさめて「GRAND FINALS」進出枠をつかみ取りました。

東日本予選と合わせて、最後の8人目のファイナリストをめぐる試合は、からあげさん選手対ぽたか/Alsee選手が戦うことに。こちらの試合も第3バトルまでもつれ込み、最終的には「変異の雷撃」を決め、「秘術ウィッチ」らしい立ち回りを完璧に行えたからあげさん選手が勝利しました。

見事約2000人の中から、ファイナリストとなった卍雲水卍選手とからあげさん選手。東日本予選の6名とあわせて計8名の選手が、3月21日(水・祝)の「GRAND FINALS」にて頂点を競い合います。

まずますの盛り上がりを見せる「RAGE Shadowverse Chronogenesis」の模様は、GAMY編集部でもレポートしていきますので、合わせてお楽しみに!

「OPENREC.tv」で大会の模様を配信!

配信卓にて行われたフィーチャーマッチや会場の模様は、「OPENREC.tv」で視聴可能です。ログインすることで過去のライブ視聴も可能なので、見逃してしまった方もぜひこちらでご覧ください。

大会概要

■東日本予選(終了)
会場:東京ビッグサイト 東7ホール
Day1 2018年2月3日(土)
開場:10:00 開演:10:30 終演:20:45
Day2 2018年2月4日(日)
開場:9:15 開演:9:45 終演:20:30

■西日本予選(終了)
大阪南港ATCホール
Day1 2018年2月11日(日)
開場:10:00 開演:10:30 終演:20:45
Day2 2018年2月12日(月・祝)
開場:9:15 開演:9:45 終演:20:30

■GRAND FINALS
2018年3月21日(水・祝)幕張メッセ

エントリー期間:2017年12月28日〜2018年1月11日
募集人数:東日本予選 6,000名 / 西日本予選 2,000名 計8,000名
参加費:無料
参加資格:予選大会に出場する時点で満16歳以上であること。詳細は下記の「大会規約」をご確認ください。

GRAND FINALS進出者:東日本予選6名 / 西日本予選2名

大会フォーマット:ローテーション
使用可能カード:
第3弾カードパック「Rise of Bahamut / バハムート降臨」
第4弾カードパック「Tempest of the Gods / 神々の騒嵐」
第5弾カードパック「Wonderland Dreams / ワンダーランド・ドリームズ」
第6弾カードパック「Starforged Legends / 星神の伝説」
第7弾カードパック「Chronogenesis / 時空転生」
ベーシックカード(初期付与カード、ストーリークリア報酬カード、ツインプリズナー・フラム、ツインプリズナー・グラス)
※プレミアムカード、コラボレーションカードは除きます。

© CyberZ, Inc. All Rights Reserved.© avex entertainment Inc.© Cygames, Inc.